Социально-психолого-педагогическая служба

Иванченкова Светлана Владимировна

Педагог-психолог

Образование: Высшее, Донецкий институт социального образования
Специализация по диплому: Психология

Категория: Высшая

Педагогический стаж: 25 лет
Общий стаж: 31 год

Документы

Социально-психологическое тестирование обучающихся МБОУ Часцовской СОШ
в 2022-2023 учебном году

Уважаемые родители!

Вы, безусловно самые близкие и значимые для ребенка люди. Вы стремитесь быть успешными родителями и порой испытываете беспокойство о будущем и настоящем своего ребенка. Это здоровые эмоции, они заставляют действовать, своевременно прояснять то, что Вас беспокоит. Для обеспечения безопасности детей и спокойствия родителей ежегодно в нашей школе проводится социально-психологическое тестирование (СПТ).

Что такое СПТ?

Это тестирование, направленное на определение рисков формирования зависимости от наркотических средств и психоактивных веществ, проводится в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Порядком проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 20.02.2020 №59 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях».

Кто проходит тестирование?

В СПТ принимают участие лица, достигшие возраста 13 лет (с 7 класса) исключительно при наличии письменного добровольного информированного согласия одного из родителей (законного представителя). Согласие фиксирует разрешение вашему ребенку участвовать в тестировании, а также подтверждает вашу осведомленность о цели тестирования, его длительности и возможных результатах. Обучающиеся в возрасте 15 лет и старше дают добровольное информированное согласие на участие в социально-психологическом тестировании самостоятельно. Если ребенок обучается в 7 классе, но не достиг возраста 13 лет, он также может стать участником СПТ при наличии письменного добровольного информированного согласия одного из родителей.

Сроки проведения

Тестирование пройдет в школе с 1 октября по 15 ноября 2021 год

Как проходит СПТ?

Тестирование проходит с использованием Единой методики (ЕМ-СПТ) – разработана специалистами МГУ им. М.В. Ломоносова и ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей». Тестирование проводится конфиденциально (с кодами индивидуального доступа, делающим невозможным персонификацию данных, список индивидуальных кодов хранится и соответствующим им фамилиям хранится в образовательной организации в соответствии с ФЗ от 27.07.2007 г. №152-ФЗ «О персональных данных»).

Методика СПТ не выявляет наркопотребление или наркозависимость. В ней нет ни одного вопроса об употреблении наркотических средств и психотропных веществ

Методика является опросом мнений и не оценивает самих детей! Оцениваются социально-психологические условия, в которых дети находятся

На результаты тестирования распространяется режим конфиденциальности. Персональные результаты могут быть доступны только следующим лицам: родителю, ребенку, педагогу-психологу

Мы предлагаем Вам включиться в работу по ранней профилактике вовлечения подростков в употребление наркотиков и просим Вас дать согласие на участие Ваших детей в СПТ.

Нужно ли тестирование Вам, Вашей семье.

ДА – если Вы понимаете значимость проблемы и необходимость активных действий по предотвращению вовлечения ваших детей в наркопотребление.

ДА — если вы испытываете чувство озабоченности или беспокойства в отношении своего ребенка.

ДА — если Вы активны и приветствуете профилактические меры в интересах Ваших детей!

Социально-психологическое тестирование не выявляет подростков, употребляющих наркотики

Социально-психологическое тестирование не предполагает постановки какого-либо диагноза

Социально-психологическое тестирование носит, прежде всего, профилактический характер, и призвано удерживать молодежь от превых «экспериментов» с наркотиками

Помните: проблему легче предотвратить, чем справиться с ней!
Сделайте выбор в пользу своего ребенка!

По вопросам проведения и организации тестирования в МБОУ Часцовской СОШ родители (законные представители) могут обращаться к педагогу-психологу или заместителю директора по ВР:
+7 (498) 698-98-41

Документы

Профилактика суицида

Дистанционное обучение

Рекомендации по охране психического здоровья детей и подростков во время вспышки коронавируса

Детско родительские отношения

Первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России»

С целью предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявления фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а также в целях повышения уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот на территории Одинцовского района будет проводиться первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России - 2023».

В ходе проведения операции запланирован ряд профилактических мероприятий: лекции в образовательных учреждениях, в ходе которых сотрудники полиции проинформируют подростков об уголовной и административной ответственности за преступления и правонарушения, связанные с потреблением и сбытом наркотических средств и психотропных веществ, посещение семей подростков, состоящих на профилактическом учете. Участниками мероприятий наряду с сотрудниками полиции станут представители органов здравоохранения, представители общеобразовательных учреждений района.

Вниманию учащихся!
Дорогие ребята, наша цель — помочь Вам!

Неотложная психологическая помощь, Московская служба психологической помощи населению

Бесплатно, круглосуточно
Телефон: 051

Экстренная медико-психологическая помощь

Бесплатно, круглосуточно
Телефон: 8 (499) 791-20-50

Отделение суицидологии ФБГУ Московского НИИ психиатрии Минздравсоцразвития

Бесплатно, круглосуточно
Телефон: 8 (495) 963-75-72

Психологическая поддержка в центре социальной и судебной психиатрии имени В. П. Сербского

Бесплатно, круглосуточно
Телефон: 8 (495) 637-70-70

Детский телефон доверия, работающий под единым общероссийским номером

Бесплатно
Телефон: 8 (800) 200-112

«Дети онлайн» консультирование по вопросам: Как оградить детей от негативного контента (преследование, шантаж, домогательства в Интернете)

Бесплатно, по будням
с 9:00 до 18:00
Телефон: 8 (800) 250-00-15

Московская служба психологической помощи населению — запись на очное консультирование

Платно
Телефон: 8 (499) 173-09-09

ОРЦ «Сопровождение», Одинцово, Можайское шоссе, 18

Телефон: 8 (495) 593-06-47

КДН и ЗП, Одинцово, Можайское шоссе, 120

Телефон: 8 (495) 597-08-87

Органы опеки и попечительства, Одинцово, Можайское шоссе, 119

Телефон: 8 (495) 593-02-47